Родители возмущены ситуацией с «Артеком»
В Крыму до 1 сентября приостановили бронирование и размещение детей в лагерях, санаториях и отелях. Родители, чьи дети уже находились в пути, жалуются на неопределенность и отсутствие информации.
22 июня, 2026, 12:05 0

Ситуация с заездами в «Артек» остается неопределенной
Источник:
22 июня власти Крыма издали указ, приостанавливающий до 1 сентября бронирование мест, прием и размещение детей в лагерях, санаториях, отелях и гостиницах на всей территории республики. Глава Крыма Сергей Аксенов пояснил, что решение приняли для обеспечения общественной безопасности.
За день до этого, в ночь на 21 июня, беспилотники атаковали паром «Панагия» на Керченской переправе — один человек погиб, загорелся нефтяной терминал в поселке Чушка. Утром 21 июня стало известно, что при атаке на Керченский полуостров погибли четыре человека, еще 28 получили ранения.
Министерство просвещения РФ сообщило, что сейчас организован плановый вывоз детей из «Артека». Заезд в ВДЦ «Алые паруса» отменен. При этом губернатор Севастополя Михаил Развожаев заверил: плановые заезды в севастопольские лагеря «Ласпи», «Горный» и «Алькадар» состоятся 24 и 25 июня.
В соцсетях «Артека» родители выражают возмущение неопределенностью. Семьи не знают, как детей будут развозить обратно. Некоторые писали, что 21 июня часть ребят не приняли, а некоторых отправили на другую смену в «Орленок».
«Я с 6 утра 21 июня не могла дозвониться до ребенка и понять, где он находится, только в 7 вечера позвонила в слезах, что их не пускают в „Артек“ и всё, так же как и все голодная и уставшая, только ночью узнала, где она, так что, поверьте, я тоже испытала и до сих пор испытываю страх и не понимание, что делать дальше!»
«Уважаемая администрация МДЦ „Артек“, объясните, пожалуйста, почему вчера не приняли наших голодных, измученных детей, которые трое суток добирались из дальних регионов до Артека? Чем они хуже тех, которые вчера заехали в Артек? Дети 3 часа в Керчи на жаре прождали автобусы, потом выехали в Симферополь, но их на полпути вернули ночевать обратно в Керчь, хотя на ЮБК и в частности в „Артеке“ намного безопаснее, чем ночью в Керчи. Почему для сопровождающих, которые несут за них ответственность, не нашлось места в общежитии? В результате дети остались одни в незнакомом городе без горячего питания, без возможности принять душ. Сегодня в 4 утра замученных детей подняли и повезли опять куда-то. Куда — им никто не говорит».
«Наши дети уже находятся на полуострове. Они преодолели такой длинный и тяжелый путь — трое суток добирались до Артека! Они тоже заслужили этот отдых, своим трудом заработали эти путевки. А родители последние деньги отдали за их дорогу. Вы вообще в курсе, сколько стоит дорога из дальних регионов до Крыма? В частности, билеты из Красноярского края туда и обратно обошлись родителям в 90 000 рублей!».
Седьмая смена в «Артеке» должна была начаться 21 июня. Часть родителей сообщает, что детей успели зачислить, другие пишут, что смена отменена и детям придется возвращаться. Официальных заявлений от администрации лагеря пока не поступало.
Вице-президент Альянса Туристических Агентств и гендиректор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян пояснил, что в случае организованных туров будет «стопроцентный возврат денег за неоказанную услугу».
С 21 июня в Крыму также прекратили продажу бензина жителям и туристам. Кроме того, на фоне атак беспилотников оперштаб Крыма скорректировал движение поездов: с 10 июня многие составы дальнего следования ходят только с 05:00 до 23:00, а ночные поезда доезжают до Керчи, откуда пассажиров доставляют автобусами.
Читайте также





















