Первый купальный сезон в Анапе после мазута

С 1 июня в Анапе официально открыт купальный сезон. Несмотря на последствия разлива мазута, туристы уже купаются на галечных и части песчаных пляжей.
4 июня, 2026, 13:10
2
Масштабный разлив мазута в Анапе произошел полтора года назад после крушения двух танкеров в Керченском проливе. Тогда в море попало, по официальным данным, более 2400 тонн мазута. Активные работы по ликвидации последствий продолжались около года. Сейчас на побережье не осталось мазутных болот, исчезли волонтеры с лопатами и ситами, а также водолазы, чистившие дно.
С конца февраля 2026 года начался новый этап восстановления — отсыпка свежего песка на пляжах. Ученые утверждают, что он на 100% идентичен прежнему, за исключением отсутствия ракушки. Однако туристы и местные жители указывают на большое содержание глины в новом песке: после дождей берег превращается в месиво. Власти формируют слой толщиной 50 сантиметров, засыпая родные «золотые пески» Анапы.
Представители властей не скрывают, что убрать самую мелкую фракцию мазута уже невозможно, но, по их словам, это не опасно. «Мелкая фракция мазута, которая осталась, уже не способна выделять вредные флюиды и пары. Ее дальнейшая судьба — переработка микроорганизмами, которые присутствуют в любой естественной среде», — отметила Татьяна Любимова, доцент кафедры геологии, геофизики КубГУ, начальник отдела геологической информации ГКУ КК «Кубаньгеология».
Глава Анапы Светлана Маслова официально объявила о старте купального сезона с 1 июня. Пока купаться и загорать можно не везде: для туристов открыты все галечные пляжи и лишь 3,5 километра песчаных. Туристы уже начали пользоваться пляжами, несмотря на неполное восстановление.
Читайте также