Власти Кубани заявили об отсутствии дефицита топлива
24 июня региональное министерство ТЭК и ЖКХ впервые за две недели прокомментировало ситуацию с бензином.
24 июня, 2026, 13:24 0

Увеличение спроса вызвало рост цен на бензин на заправках
Источник:
В Краснодарском крае 24 июня в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ заявили об отсутствии дефицита топлива. Это первый официальный комментарий за две недели.
В оперштабе Кубани подчеркнули: «На уровне региона не принимались решения об ограничениях продажи бензина и дизельного топлива».
Однако утром того же дня корреспонденты проверили АЗС в разных частях города. Даже в рабочее время у заправок наблюдались заторы. Самые строгие ограничения ввели «Лукойл» и «Газпром»: водителям отпускали не более 30 литров топлива в бак, заправка в канистры была запрещена. Кроме того, в городе не работали как минимум восемь АЗС «Лукойла».
На большинстве заправок бензин есть, но водители заметили, что на некоторых колонках отсутствие топлива не отображается на табло — вместо нулей на пистолетах висят наклейки, якобы они сломаны.
Власти края объяснили возможные ограничения действиями самих АЗС: «в связи с ремонтными работами или с логистикой поставок из-за искусственного ажиотажа». При этом спрос на топливо в регионе действительно вырос.
Оперштаб посоветовал «заправлять автомобиль по мере необходимости, а не впрок».
Днем 24 июня власти соседней Адыгеи ввели ограничения на объем заправки легковых машин. Глава республики Мурат Кумпилов заявил, что поставки штатны, запасы в норме, и оснований для перебоев нет.
С 21 июня в Крыму временно прекратили продажу топлива жителям и туристам. Проблемы с обеспечением полуострова длятся несколько недель. Многие крымчане и туристы ездят заправляться в Краснодарский край, что дополнительно нагружает кубанские АЗС.
Читайте также





















